search.ch
  • Alle Sprachen
  • Deutsch
  • Originalton
Sortiert nach: Popularität | Kino | Film | Bewertung | Altersfreigabe | Spielwoche | Zeit

Kinoprogramm: heute in Zürich

  1. Action, Drama, Sci-Fi, Thriller

    Tenet

    Ein Mann (John David Washington) wird rekrutiert, um einen besonderen Auftrag auszuführen – den Dritten Weltkrieg verhindern.
    Abaton 2 16:30, 20:00 E/d/f 12/10 72 Plätze
    Abaton 8 14:15 E/d/f 12/10 24 Plätze
    Abaton a 16:15, 19:45 E/d/f 12/10 413 Plätze
    Arena Cinemas 10 20:00 E/d/f 12/14 84 Plätze
    Arena Cinemas 3 20:00 D 12/14 317 Plätze
    Arena Cinemas 5 13:50, 17:00, 20:10 E/d/f 12/14 146 Plätze
    Arena Cinemas 8 14:20, 17:30 D 12/14 170 Plätze
    Arena Cinemas 9 13:50, 17:00, 20:10 D 12/14 112 Plätze
    Capitol 5 16:30, 19:45 E/d/f 12/10 55 Plätze
    Abaton 5 16:30 D 12/10 36 Plätze
    Corso 2 16:45, 20:15 E/d/f 12/10 300 Plätze
    Corso 4 14:00 E/d/f 12/10 198 Plätze
    Kosmos 1 13:45, 17:00, 20:15 E/d/f 12/14 227 Plätze
    Metropol 1 16:00, 19:30 E/d/f 12/10 400 Plätze
    Abaton 1 14:00, 20:15 D 12/10 323 Plätze
    Riffraff 3 20:30 E/d/f 12/10 117 Plätze
    Riffraff 4 17:30 E/d/f 12/10 57 Plätze
  2. Drama

    Just Mercy

    Der Anwalt Bryan Stevenson gründet eine Kanzlei, die sich der Aufgabe widmet, fälschlich verurteilte Männer, Frauen und Kinder zu verteidigen.
    Corso 3 14:15, 17:15, 20:30 E/d/f 14/12 120 Plätze
  3. Drama

    BalloonNeu

    Darje und Drolkar führen mit ihrer Familie ein friedliches und einfaches Leben. Ein Kondom löst eine Reihe von peinlichen Situationen aus.
    Kosmos 3 15:00, 17:30, 20:00 O/d/f 16 100 Plätze
  4. Drama

    Papicha

    Algier 1997: In einer Welt, in der die Frauen kategorisch unterdrückt werden, versucht die Studentin Nedjma, eine Mode-Show auf die Beine zu stellen.
    Riffraff 3 15:30, 18:00 O/d/f 12/10 117 Plätze
    Riffraff 4 20:30 O/d/f 12/10 57 Plätze
  5. Drama

    Corpus Christi

    Der zwanzigjährige Daniel hat in einer Jugendstrafanstalt eine spirituelle Heilung hinter sich und versucht sein Glück nun offiziell als Handwerker.
    Riffraff 1 16:00, 18:30 Poln/d/f 16/14 126 Plätze
    Riffraff 2 21:00 Poln/d/f 16/14 37 Plätze
  6. Action, Krimi

    The Gentlemen

    Der reiche Drogenbaron Michael will aus dem Business aussteigen. Ist es möglich, sich auf elegante Weise aus dem kriminellen Business zurückzuziehen?
    Abaton 7 17:15, 20:15 D 16/14 24 Plätze
    Metropol 2 17:15, 20:00 E/d/f 16/14 100 Plätze
  7. Komödie, Drama

    The Climb

    Auf einer Velotour beichtet Michael seinem besten Freund, dass er mit dessen Verlobten mehrere Jahre eine Affäre hatte.
    Arthouse Uto 19:40 E/d/f 16 140 Plätze
    Kosmos 4 21:00 O/d/f 16 97 Plätze
  8. Action, Krimi, Drama, Mystery, Thriller

    Ava

    Als ein gefährlicher Auftrag schiefgeht, ist die gefährliche Killerin Ava gezwungen, um ihr eigenes Überleben zu kämpfen.
    Arena Cinemas 8 20:45 D 16/14 170 Plätze
  9. Action, Adventure, Animation, Familie, Fantasy, Sci-Fi

    Sonic the Hedgehog

    Sonic versucht, der Komplexität der Erde mit seinem neuen besten – menschlichen – Freund Tom Wachowski Herr zu werden.
    Arena Cinemas 10 13:40, 16:00 D 6/4 84 Plätze
  10. Dokumentation 

    Volunteer

    Schweizer Freiwillige reisen an die Grenzen Europas, um den Tausenden in Booten ankommenden Menschen zu helfen.
    Kosmos 5 15:45, 19:45 O/d/f 8/12 84 Plätze
  11. Komödie, Familie

    Chaos auf der Feuerwache

    Dem Leiter einer Feuerwache und seiner Elite-Einheit wird klar, dass kein Training sie auf ihren schwersten Job hätte vorbereiten können – Babysitter!
    Arena Cinemas 12 13:30, 15:55 D 6/4 83 Plätze
  12. Drama

    Notre-Dame du Nil

    Der Film basiert auf dem Roman «Notre Dame du Nil», der von wahren Begebenheiten im Vorfeld des Völkermordes des Bürgerkriegs 1994 inspiriert ist.
    Arthouse Movie 2 16:15 O/d/f 14 161 Plätze
  13. Komödie

    Cittadini del Mondo

    Drei auf unterschiedliche Weise leidgeprüfte Römer Rentner entschliessen sich, ihr altes Quartierleben aufzugeben, um sich im Ausland niederzulassen.
    Arthouse Uto 17:30 I/d/f 0/10 140 Plätze
  14. Dokumentation 

    Verdinger

    Der Dokumentarfilm erzählt die Lebensgeschichte von Alfred. Die Zeit als Verdingkind im Berner Oberland hat ihn das ganze Leben lang begleitet.
    Arthouse Uto 15:30 CH 10/10 140 Plätze
  15. Dokumentation 

    Hexenkinder

    «Hexenkinder» erzählt die Geschichten von weggesperrten Heimkindern, die im Namen der Religion gequält wurden, sich aber nicht brechen liessen.
    Houdini 1 16:00 D/Dial 14/12 50 Plätze
    Houdini 4 20:20 D/Dial 14/12 32 Plätze
    Houdini 5 18:00 D/Dial 14/12 54 Plätze
  16. Komödie

    La Daronne

    Die Gerichtsdolmetscherin Patience, verstrickt sich nach dem Abhören eines Telefongesprächs, in ein Netz, aus dem sie nicht leicht entkommen kann.
    Riffraff 1 21:00 F/d 14/12 126 Plätze
  17. Fantasy

    Pinocchio

    Der neue Film von Matteo Garrone ist die Live-Action-Adaption der klassischen Geschichte einer Holzpuppe namens Pinocchio, die zum Leben erweckt wird.
    Arena Cinemas 15 14:00 D 8/10 49 Plätze
    Capitol 3 14:00 D 8/6 30 Plätze
    Capitol 4 19:45 D 8/6 44 Plätze
  18. Animation

    Samsam

    In diesem französischen Animationsfilm erwarten SamMummy und SamDaddy von ihrem Sohn SamSam, dass er möglichst schnell Superkräfte entwickelt.
    Arena Cinemas 11 13:45 D 6/4 88 Plätze
    Capitol 2 14:00 D 6/4 31 Plätze
  19. Dokumentation 

    Zwischenwelten

    Der Film zeigt die Chancen der Heiltätigkeit und fokussiert auf das Unfassbare und Unbeschreibbare des Heilens.
    Arthouse Movie 1 15:40 Dial/d/f 8/10 113 Plätze
  20. Komödie, Drama

    Master Cheng

    Die Cafébesitzerin Sirkka bietet einem chinesischen Koch, der auf der Suche nach einem Freund ist, Unterkunft an. Als Dank hilft er ihr in der Küche.
    Arthouse Movie 1 17:45 O/d 6 113 Plätze
  21. Familie

    Der kleine Maulwurf

    Lustige Tiergeschichten im Zoo mit dem kleinen Helden – dem Maulfwurf.
    Xenix 14:15 ohne Dialog 111 Plätze
  22. Komödie, Romantik

    Nightlife

    Der perfekte romantische Abend von Milo und Sunny eskaliert, als Milos Freund Renzo hereinplatzt, dem die halbe Berliner Unterwelt auf den Fersen ist.
    Abaton 6 17:30 D 12/10 24 Plätze
    Arena Cinemas 12 20:45 D 12/10 83 Plätze
  23. Drama, Romantik

    And Then We Danced

    Merab trainiert seit Jahren am nationalen georgischen Ensemble. Als Irakli auftaucht, wird Merabs Welt plötzlich auf den Kopf gestellt.
    Kosmos 4 18:35 O/d 14/16 97 Plätze
  24. Dokumentation

    Shalom Allah

    Der Film vom Schweizer Regisseur David Vogel begleitet über sieben Jahre hinweg Aïcha, Johan und das Ehepaar Lo Manto, die zum Islam konvertiert sind.
    Kosmos 4 16:20 O/d/f 8/14 97 Plätze
  25. Action, Horror, Thriller, Western

    The Hunt

    Eine «Normalo»-Truppe aus 12 Menschen werden aus Spass von einer Gruppe Personen der reichen Elite gejagt.
    Abaton 5 20:00 D 16/14 36 Plätze
    Arena Cinemas 15 21:00 D 16/14 49 Plätze
  26. Dokumentation 

    Oneness – Journey of Awakening

    «Oneness» ist ein Porträt über spirituelle Lehrer und bewusst lebende Menschen, verwoben mit eindrücklichen Bildern des Einsseins aus der Natur.
    Kosmos 5 17:55 E/d 16 84 Plätze
  27. Adventure, Animation, Komödie, Familie, Fantasy, Musical

    Trolls World Tour

    Poppy war bislang nicht klar, dass sie und ihre Freunde nicht die einzigen Trolls auf der Welt sind. Es gibt noch viele andere Stämme.
    Arena Cinemas 14 13:40 D 3/6 70 Plätze
  28. Drama, Romantik

    Little Women

    Vier Frauen wollen Mitte des 19. Jahrhunderts ihr Leben nach eigenen Vorstellungen gestalten und müssen dafür grosse Hindernisse überwinden.
    Capitol 2 17:00, 20:00 E/d/f 12/10 31 Plätze
  29. Komödie, Drama

    Emma

    Die junge Emma verkuppelt gerne Leute, doch einen Partner für sich selbst findet sie nicht. Doch eines Tages lernt sie George Knightley kennen.
    Capitol 3 17:00, 20:00 E/d/f 6/4 30 Plätze
  30. Komödie

    Days of the Bagnold Summer

    Da seine Urlaubspläne in letzter Minute scheitern, muss ein Heavy-Metal-begeisterter Teenager den Sommer mit seiner nervigen Mutter verbringen.
    Riffraff 4 15:30 E/d 12/10 57 Plätze
  31. Dokumentation

    Walden

    Von Daniel Zimmermann, Schweiz 2018.
    Riffraff 4 13:20 ohne Dialog 0/0 57 Plätze
  32. Krimi, Drama

    The Wild Goose LakeNeu

    Ein Gangster auf der Flucht opfert alles für seine Familie und eine Frau, die er auf der Flucht trifft.
    Houdini 1 21:00 O/d 16/14 50 Plätze
  33. Horror, Sci-Fi, Thriller

    Der Unsichtbare

    Seit dem Tod ihres gewalttätigen Ex' wird Cecilia von etwas gejagt, das aber niemand sehen kann.
    Arena Cinemas 17 20:40 D 16/14 48 Plätze
  34. Adventure, Animation, Komödie, Drama, Familie, Fantasy

    Onward: Keine halben Sachen

    Die beiden Elfenbrüder Ian und Barley begeben sich auf die Suche nach mehr Magie, um so ihren toten Vater wiedersehen zu können.
    Arena Cinemas 19 14:00 D 6/4 47 Plätze
  35. Adventure, Drama, Familie

    Lassie – Eine abenteuerliche Reise

    In diesem Hundeabenteuer sucht sich die berühmte Collie-Dame Lassie ihren Weg zurück zu ihrem jungen Herrchen. Dafür reist sie quer durch Deutschland.
    Houdini 3 15:50 D 6/4 40 Plätze
  36. Komödie, Drama

    Parasite

    Die ganze Familie Ki-taek ist arbeitslos. Aus diesem Grund interessieren sie sich umso mehr für den sorglosen Lebensstil der wohlhabenden Familie Park
    Riffraff 2 16:20 Korean/e/d 14/12 37 Plätze
  37. Adventure, Komödie, Drama

    The Peanut Butter Falcon

    Zak hat das Down-Syndrom und einen grossen Traum: er möchte Profi-Wrestler werden. Eines Tages stürzt er sich ins grösste Abenteuer seines Lebens.
    Houdini 2 20:40 E/d/f 12/10 36 Plätze
  38. Drama

    About Endlessness

    Eine kaleidoskopische Reflexion über das menschliche Leben in all seiner Schönheit und Grausamkeit, seiner Pracht und Banalität.
    Houdini 2 18:40 Schwed/d/f 12/10 36 Plätze